Нижегородский минздрав разъяснил, нужны ли справки об отсутствии COVID-19 для посещения детских садов

дети

Заместитель губернатора Нижегородской области, региональный министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов сделал заявление о том, нужны ли справки об отсутствии у коронавирусной инфекции готовящимся идти 1 сентября в образовательные учреждения региона.
 
Заявление оказалось необходимым, поскольку местами в Нижегородской области среди родителей будущих школьников и детсадовцев вспыхнула легкая паника по этому поводу.
 
Так, в одной из детских поликлиник Автозаводского района Нижнего Новгорода внезапно обнаружилось массовое скопление родителей дошкольников: социальные сети разнесли слух, что для посещения детского дошкольного учреждения обязательно необходима справка об отсутствия у ребенка вируса COVID-19 и коронавирусной инфекции.

Медикам пришлось успокаивать родителей, уверяя их в том, что никаких распоряжений о наличии подобного документа министерство здравоохранения Нижегородской области не распространяло.
 
В ситуацию пришлось вмешаться заместителю главы нижегородского региона, который заявил, что справки об отсутствии COVID-19 для посещения детских садов не нужны.
 
– Вероятно, где-то в родительских чатах появилась искаженная информация о необходимости получения такой справки, и обеспокоенные родители без предварительной записи отправились за этим документом в поликлинику. Должен всех успокоить: получать такую справку для дошкольников не нужно,

– заявил министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.
 
При этом он уточнил:
 
– Ситуацию мы взяли на контроль не только конкретно в этой, но и в каждой детской поликлинике региона. Сегодня все амбулаторно-поликлинические организации работают в усиленном режиме. Жалоб на очереди в областной минздрав не поступало,

– сказал заместитель губернатора.
 
В региональном министерстве образования, науки и молодежной политики пояснили, что, согласно требованиям временного СанПиН, получение медицинской справки потребуется только детям школьного возраста, да и то только тем, кто перенес заболевание и (или) контактировал с больным коронавирусной инфекцией. Остальных школьников будут допускать к занятиям со всеми, ежедневно измеряя им температуру.
 
25 августа 2020 года глава Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, согласно которому с 1 сентября 2020 года «образовательный процесс в дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, а также в вузах обеспечивается в очной форме, с возобновлением работы пищеблоков».
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородские детсады начинают работу в штатном режиме.
Читать MedikForum.ru в