Час экранного времени приводит к недовольству жизнью среди детей

Долгое экранное время может негативно влиять на подростков

Многих родителей волнует, что их дети проводят много времени перед экранами различных устройств. Это действительно может повлиять на них негативно. К такому выводу пришли ученые, представившие свое исследование в журнале The Lancet Child and Adolescent Health.

Автор исследования Асад Хан, доцент кафедры биостатистики и эпидемиологии Университета Квинсленда, Австралия, подчеркивает, что экранное время должно заменяться времяпрепровождением на природе.

В рамках исследования ученые провели опрос более 577 тыс. подростков в возрасте от 11 до 15 лет в 42 странах. Опросы показали, что мальчики, экранное время которых составляет около 90 минут в день, и девочки, проводящие перед экранами 60 минут, с большей вероятностью будут недовольны жизнью. Это недовольство росло при увеличении экранного времени.

Однако активность за пределами дома делала детей счастливее. Более того, физическая активность помогла сгладить некоторые недостатки, связанные со слишком большим количеством экранного времени.

Ученые подчеркивают, что данное исследование не доказывает причинно-следственную связь, однако «дозозависимая» тенденция предполагает ее наличие.

Ранее MedikForum писал о неожиданном плюсе карточных игр.
Читать MedikForum.ru в