Снизьте риск колоректального рака на 39% при помощи физических упражнений

Снизьте риск колоректального рака на 39% при помощи физических упражнений

Исследование, опубликованное в British Journal of Cancer, показало, что люди, которые занимаются физической активностью не менее 60 минут, потенциально могут снизить риск развития колоректального рака более чем на треть. Отчет, подготовленный исследователями из Университета Сан-Паулу, является первым, в котором анализируется прямая связь между физической активностью в подростковом возрасте и риском развития аденом в более позднем возрасте.

Физическая активность, имеющая решающее значение для снижения риска

Колоректальный рак относится к  раку, который начинается в толстой или прямой кишке. Большинство колоректального рака развивается из аденоматозных полипов или предраковых новообразований в толстой или прямой кишке.

Ученые обнаружили, что ежедневная физическая активность в течение более 60 минут в подростковом возрасте, измеряемая в возрасте от 12 до 22 лет, снижает риск аденомы на семь процентов по сравнению с минимальной физической активностью или ее отсутствием. 

«Этот повышенный уровень снижения риска коррелирует с ворсинчатыми аденомами, которые представляют собой агрессивные полипы диаметром более 1 см и с наибольшей вероятностью перерастут в колоректальный рак», - пояснил Леандро Резенде, один из ведущих авторов исследования.

Физическая активность снижает риск колоректального рака, поскольку снижает жировые отложения, воспаление и уровень инсулина. Это также может привести к появлению сбалансированных и разнообразных кишечных бактерий, что приведет к хорошей метаболической и воспалительной активности.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в