Медики назвали симптомы состояния, являющегося предиабетом

проверка крови на сахар

Предиабет является состоянием, при котором уровень сахара в крови повышен, но еще недостаточно высок, чтобы можно было диагностировать диабет 2 типа. Предиабет развился у многих людей за время карантина, об этом могут сигналить определенные симптомы.

Это факт: образ жизни, который начали вести люди в условиях пандемии, связанный с изоляцией и другими ограничениями, во многом нездоров. Его отличают два основных параметра: увеличенное потребление нездоровой пищи и снижение уровня физической активности. Следствием таких изменений стали растущие риски массовых случаев предиабета и диабета 2 типа, с тревогой констатируют ученые.

Специалисты обращают внимание на то, что люди сегодня значительно лучше осведомлены об опасности диабета 2 типа, чем раньше – сказываются усилия по информированности населения о заболевании. Но лишь немногие знают о предиабете – состоянии, которое может предшествовать появлению диабета.

«Люди, у которых развивается диабет 2 типа, сначала имеют предиабет. Если данное состояние не корректировать, оно может перерасти в диабет примерно за десять лет», - предупредили медики на портале Times Now.

Что вызывает формирование предиабета? Точные причины не ясны, но известно, что определенные факторы повышают вероятность развития этого состояния. Например, таковыми являются слишком низкий уровень физической активности, а также ожирение, особенно в области живота, которое влияет на способность поджелудочной железы вырабатывать инсулин. Еще один фактор – употребление большого количества обработанной пищи, сладких напитков.

Симптомы предиабета. Медики предупреждают, что предиабет часто не проявляет ярких симптомов, и выявить данное состояние могут только регулярные проверки крови на содержание сахара. Проводить их в первую очередь следует людям после 45 лет, а также тем, у кого есть родные, болеющие диабетом 2 типа, или тем, в чьей жизни присутствуют какие-либо из названных выше факторов риска.

Специалисты назвали некоторые возможные проявления данного состояния:
  • темные участки кожи в областях шеи, коленей, суставов пальцев;
  • повышенная жажда;
  • частое мочеиспускание;
  • обострившийся аппетит;
  • усталость и проблемы с концентрацией внимания;
  • размытое зрение;
  • нарушения в работе сердца.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какое натуральное средство обладает мощной способностью снижать сахар в крови.
Читать MedikForum.ru в