Молодежь с гипертонией имеет повышенный риск проблем с сердцем в будущем

Повышенное артериальное давление в молодости чревато проблемами с сердцем
Молодые люди с гипертонией могут иметь несколько повышенный риск сердечно-сосудистых событий, таких как коронарная недостаточность и инсульт, в более позднем возрасте. К такому выводу пришли ученые, представившие свое исследование в BMJ.

Однако абсолютный риск невелик, и начинать активные вмешательства не стоит, так как отсутствуют достаточные доказательства эффективности лечения гипертонии у молодежи. Большинство исследований посвящены людям среднего и пожилого возраста.

Ученые из Китая проанализировали результаты 17 обсервационных исследований, в которых изучался риск сердечно-сосудистых событий у взрослых в возрасте 18-45 лет с повышенным кровяным давлением. В исследованиях приняли участие около 4,5 миллиона человек, а средний период наблюдения составил 15 лет.

В соответствии с европейскими рекомендациями 2018 года артериальное давление было разделено на пять категорий: оптимальное, нормальное, повышенное нормальное, гипертензия 1 степени и гипертензия 2 степени.

Результаты показали постепенную прогрессивную связь между категориями артериального давления и повышенным риском сердечно-сосудистых событий.

Ранее ученые рассказали, как давление влияет на сон.
Читать MedikForum.ru в