Битва суперпродуктов: хлорелла против спирулины

Битва суперпродуктов: хлорелла против спирулины

Хлорелла и спирулина - два суперпродукта, популярные среди потребителей, заботящихся о своем здоровье, благодаря многочисленным преимуществам, которые они предлагают. Оба они получены из водорослей и содержат много витаминов и минералов, которые могут помочь улучшить ваше общее состояние здоровья.

Хлорелла  - это одноклеточная зеленая пресноводная водоросль. Существует более 30 различных видов хлореллы, но в исследованиях часто используются два типа, а именно  Chlorella vulgaris  и  Chlorella pyrenoidosa.

Спирулина  - это разновидность цианобактерий, обладающая множеством преимуществ. Спирулина, которую часто называли сине-зеленой водорослью и первоначально классифицировали как растение, теперь была переклассифицирована как бактерия. 

Хлорелла, богатая антиоксидантами

Хлорелла полна антиоксидантов - соединений, которые помогают бороться с повреждением клеток и тканей свободными радикалами. Фактически, исследования показывают, что добавка с хлореллой содержит значительное количество антиоксидантных витаминов C и E.

Спирулина, богатая белком

Спирулина - естественный источник белка. Она даже используется НАСА в качестве пищевой добавки для космонавтов в космических полетах.

И хлорелла, и спирулина богаты белком, но исследования показывают, что некоторые штаммы спирулины могут содержать как минимум на 10 процентов больше белка, чем хлорелла. Белок спирулины обладает высокой биодоступностью, что означает, что он может легко усваиваться вашим организмом. Помимо белка, спирулина полна бета-каротина, фолиевой кислоты и железа.

Одна здоровее другой?

И хлорелла, и спирулина полны различных питательных веществ. Однако в хлорелле больше железа, магния, омега-3, рибофлавина , витамина А и цинка. Хотя спирулина содержит больше белка, исследования показывают, что содержание белка в хлорелле сопоставимо с предыдущим.

В целом, хлорелла - лучший выбор, в ней высокий уровень антиоксидантов, полиненасыщенных жиров и других витаминов.

Перед покупкой добавок убедитесь, что вы покупаете их у проверенного производителя, чтобы избежать каких-либо побочных эффектов.

Предпочитаете ли вы хлореллу или спирулину, оба этих суперпродукта станут отличным дополнением к вашему распорядку дня и поддержат ваше общее состояние здоровья.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в