Коронавирус сократит продолжительность жизни во всем мире - исследование

Коронавирус сократит продолжительность жизни во всем мире - исследование

Новый анализ продолжительности жизни во всем мире показывает, что пандемия коронавируса COVID-19 может вызвать кратковременное снижение продолжительности жизни во многих регионах мира.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале PLOS ONE, если распространение болезни не будет остановлено, COVID-19, вероятно, приведет к сокращению продолжительности жизни в сильно пострадавших районах. В исследовании изучалось влияние смертей, связанных с COVID-19, на продолжительность жизни в четырех обширных регионах мира по разным показателям инфицирования и возрастным группам.

Удар по Европе и США

Ученые обнаружили, что при очень низких показателях распространенности, пандемия COVID-19 не повлияет на ожидаемую продолжительность жизни, но при показателях распространенности всего 2% она может вызвать снижение продолжительности жизни в странах, где средняя продолжительность жизни высока - примерно около 80 лет. При более высоких показателях распространенности влияние на ожидаемую продолжительность жизни будет больше, особенно в Европе и Северной Америке.

Исследователь IIASA Сергей Щербов, который также работал над исследованием, говорит:
«Европе потребовалось почти 20 лет, чтобы средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении увеличилась на шесть лет - с 72,8 лет в 1990 году до 78,6 лет в 2019 году. Таким образом, COVID-19 может установить вернуть этот показатель в 2020 году к значениям, наблюдавшимся некоторое время назад. Однако мы не знаем, что будет дальше. Во многих странах смертность от COVID резко снижается, вероятно, потому, что протокол лечения COVID стал более определенным».

Ранее Медикфорум писал о доступном продукте для снижения артериального давления.

Читать MedikForum.ru в