В Ставропольском крае пациентам на гемодиализе сохраняют артериовенозные фистулы

В Ставропольском крае пациентам на гемодиализе сохраняют артериовенозные фистулы
МедикФорум стало известно, что в региональном сосудистом центре современные эндоваскулярные технологии позволяют проводить малотравматичную эффективную реконструкцию сосудистого доступа и центральных вен, что ведёт к сохранению существующей фистулы и удлинению срока функционирования сосудистого доступа.

По данным регионального министерства здравоохранения, на территории Кавказских Минеральных Вод немало пациентов получают лечение программным гемодиализом. Наилучшей стратегией с точки зрения комфорта больного и минимизации осложнений является внепочечное очищение крови через сформированную артериовенозную фистулу, которая обеспечивает постоянный сосудистый доступ.
Срок функционирования артериовенозных фистул ограничен многими факторами. В частности, венозная часть фистулы подвергается дегенерации и стенозированию (патологическое сужение), что существенно сокращает срок службы сосудистого доступа и затрудняет проведение гемодиализа.

Так недавно, рассказали специалисты, в Региональный сосудистый центр Пятигорска поступил пациент, который находится на заместительной почечной терапии уже 5 лет. В последние полгода он отмечает сильный отек левой руки, на которой сформирована артериовенозная фистула. К моменту госпитализации отёк увеличился настолько, что существующий сосудистый доступ стал недоступен для пункции и проведения гемодиализа. Пациент жаловался на потерю подвижности руки вплоть до пальцев и боль, а также эстетический дискомфорт.

В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения специалисты провели обследование, которое показало хроническую окклюзию (нарушение кровотока) левой подключичной вены. Они полностью восстановили магистральный кровоток по сосуду с помощью баллонной ангиопластики подключичной вены.

На следующие сутки отёк левой руки уменьшился, вернулась подвижность в пальцах и локтевом суставе. А через несколько дней, сообщили в краевом ведомстве, отёк полностью сошёл, рука приобрела нормальный размер.

Ранее МедикФорум сообщал, что учёные из Ставропольского края искали лекарство от коронавируса, но открыли новое средство от рака.
Читать MedikForum.ru в