Пациенты с коронавирусом, лежащие лицом вниз на аппарате ИВЛ, могут получить необратимое повреждение нервов

Пациенты с коронавирусом, лежащие лицом вниз на аппарате ИВЛ, могут получить необратимое повреждение нервов

Людей с тяжелыми симптомами COVID-19 часто кладут лицом вниз на аппараты ИВЛ, чтобы им было легче дышать. Но новое исследование показывает, что, хотя размещение пациентов с COVID-19 в положении лежа или лицом вниз является спасением для жизни, оно также может привести к необратимому повреждению нервов.

Исследование, проведенное в сотрудничестве между Shirley Ryan AbilityLab, реабилитационной исследовательской больницей, и Медицинской школой Файнберга в Иллинойсе, находится на стадии препринта и было одобрено Британской школой анестезии.
«Это шокирует, насколько это большая проблема», - объяснил доктор Колин Франц, ученый-врач из Shirley Ryan AbilityLab и старший автор исследования. - «Это гораздо более высокий процент пациентов с повреждением нервов, чем мы когда-либо видели среди любой другой тяжелобольной группы. Обычно очень больные люди могут переносить позу, которая помогает им дышать. Но нервы пациентов с COVID не выносят сил, которые обычно могут нести другие люди».

Результаты этого исследования, а также аналогичного исследования, вышедшего позже, показывают, что до 15% пациентов с тяжелыми симптомами COVID-19 испытывают необратимое повреждение нервов. Основываясь на общемировом количестве случаев COVID-19, Франц утверждает, что пострадали тысячи пациентов.
«Это недооценено, если взять наши цифры и экстраполировать их. Это может означать пожизненные проблемы с ходьбой или жизненно важными функциями рук, такими как письмо, использование компьютера или мобильного телефона», - добавил он. 

В текущем исследовании Франц и его команда обнаружили не менее 20 пациентов с повреждением нервов из семи разных больниц. Они также предлагают возможную причину того, почему врачи и медицинские работники пропускают травму.

Ранее Медикфорум писал о том, что Алексей Навальный выписался из клиники Шарите.
Читать MedikForum.ru в