Менопауза: врачи впервые установили связь между приливами и риском болезней сердца

Менопауза: врачи впервые установили связь между приливами и риском болезней сердца

Менопауза сопровождается многочисленными симптомами, которые могут повлиять на качество жизни женщины, но могут ли они также вызвать проблемы со здоровьем? Новое исследование предполагает, что могут увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, у которых есть два или более умеренных или тяжелых симптомов. Результаты исследования представлены на Виртуальном ежегодном собрании Североамериканского общества менопаузы 28 сентября.

Приливы - один из наиболее частых и неприятных симптомов менопаузы. Они могут нанести ущерб женщине, создавая усталость и затрудняя концентрацию. Было установлено, что женщины с двумя или более умеренными или тяжелыми симптомами менопаузы имели значительно более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Не было обнаружено связи с другими последствиями для здоровья, такими как риск рака.
«Мы обнаружили, что даже сильные приливы не связаны с какими-либо неблагоприятными клиническими последствиями для здоровья, когда возникали сами по себе. Но если они или любые другие симптомы менопаузы присутствовали в сочетании, была связь с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний», - говорит д-р Мэтью Нади из Медицинского центра штата Пенсильвания в Херши и ведущий автор исследования. 

Болезни сердца остаются убийцей номер один для женщин. Медицинские работники должны знать, что симптомы менопаузы могут быть больше, чем просто неприятным явлением, и женщины, страдающие от этих симптомов, могут подвергаться повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний. Выявление женщин из группы высокого риска важно для реализации стратегий профилактики, считают авторы исследования

Ранее Медикфорум писал о том, когда Россия выйдет на плато по коронавирусу.
Читать MedikForum.ru в