Укрепление иммунной системы: три хитрости, которые помогут вам пережить осень и зиму

Укрепление иммунной системы: три хитрости, которые помогут вам пережить осень и зиму

В холодное время года особенно высок риск заражения инфекциями. Чихания и кашель слышны повсюду. Самое время поддержать иммунную систему в борьбе с бактериями и вирусами. Семейный врач из Германии объясняет, как с помощью простых мер можно укрепить свою иммунную систему.

Свежий воздух, сон и упражнения укрепляют защитные силы организма. Немецкий врач Оливер Аббуши называет меры, укрепляющие иммунную систему.

Хитрость 1: спите спокойно

«Хорошо отдохнувший организм - важная предпосылка для функциональной иммунной системы», - объясняет Оливер Аббуши. 

Недостаток сна увеличивает уровень кортизола в организме. Этот гормон стресса ослабляет иммунную систему. Чтобы поддерживать низкий уровень кортизола и укреплять иммунную систему, необходимо как минимум семь часов сна в сутки.

Хитрость 2: упражнения на свежем воздухе

Достаточные упражнения также помогают защитным силам организма. Те, кто занимается спортом несколько раз в неделю, реже болеют и быстрее преодолевают инфекции. Семейный врач рекомендует заниматься физическими упражнениями не менее трех раз по 30 минут в неделю. Особенно эффективны упражнения на свежем воздухе. Потому что дневной свет и солнечный свет стимулируют синтез витамина D в коже. Этот витамин, в свою очередь, активирует клетки-киллеры иммунной системы.

Хитрость 3: с горячего на холодное  

Сауна и контросный душ стимулируют кровообращение и укрепляют иммунную систему. Потому что организм привыкает к резким перепадам температур и может лучше переносить переход от холодного зимнего воздуха к теплой комнатной температуре. Однако врач предостерегает от принятия таких мер в ослабленном состоянии.

Врач также рекомендует проветрить комнату. Отапливаемые помещения должны получать десятиминутную подачу кислорода снаружи несколько раз в день. Увлажнитель также уравновешивает нагретый воздух в комнате, который сушит слизистые оболочки и делает их более уязвимыми для вирусов.

Ранее Медикфорум писал о том, как спастись от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в