Проблемы с беременностью грозят женщинам инфарктами

Беременность

Если женщина сталкивается с проблемами при вынашивании ребенка, впоследствии риск инфарктов и инсультов у неё вырастает, как показало исследование. К этим проблемам относят преждевременные роды и мертворождения, а также преэклампсию.

Любые осложнения во время беременности, либо репродуктивные проблемы повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, как установили ученые из Англии. Они выяснили, что при мертворождении или преждевременных родах вероятность болезней сердца, а также инсультов вырастает в два раза. Если же у женщины во время беременности развивается преэклампсия, то есть опасное повышение артериального давления, то риск сердечной недостаточностью впоследствии вырастает в четыре раза.

Женщины с диабетом или гипертонией во время беременности на 50% чаще страдают от болезней сердца и сосудов, как узнали исследователи из Университета Бирмингема. Они провели анализ предыдущих исследований, в которых приняли участие более миллиона представительниц прекрасного пола. За ними наблюдали, в среднем, в течение 10 лет. Итоги этого метаанализа опубликованы в British Medical Journal

Авторы отмечают, что для понятия причин связи между осложнениями во время беременности и последующим риском сердечно-сосудистых заболеваний необходимо провести дополнительные исследования. Но нельзя исключить, что какие-то скрытые проблемы со здоровьем изначально увеличивают риск осложнений во время беременности. К примеру, к ним могут относиться наследственные факторы, лишний вес и нарушения гормонального баланса. Когда эти факторы установят, женщинам из групп риска окажут помощь, чтобы снизить опасность осложнений, мешающих испытать материнское счастье. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в