Ученые нашли способ жить долго и счастливо

Ученые нашли способ жить долго и счастливо

Вывод был сделан после обследования семи тысяч добровольцев почтенного возраста.

Как оказалось, эффективным способом улучшить здоровье, повысить качество жизни и замедлить старение являются интенсивные тренировки. Такой вывод сделали ученые Норвежского университета естественных и технических наук, опубликовав результат своих наблюдений в журнале British Medical Journal.

В статье говорится, что в исследовательской программе приняли участие около семи тысяч добровольцев, чей возраст достигал 70-77 лет. Для наблюдения всех участников случайным образом разделили на три группы. Членам первой группы предписывалось выполнять высокоинтенсивные тренировки по четыре подхода на четыре минуты два раза в неделю. Вторая группа занималась физподготовкой с постоянной умеренной интенсивностью в течение 50 минут два дня в неделю. В третьей, контрольной группе добровольцы тренировались в соответствии с рекомендациями своих лечащих врачей.

Через пять лет были сделаны выводы, что физическое и психическое качество жизни было выше среди участников группы, занимавшейся с высокой интенсивностью. За время наблюдений в ней умерли лишь три процента участников. Во второй, где физкультурой пожилые люди занимались умеренно, — шесть процентов. В третьей, контрольной, соблюдавшей рекомендации норвежского здравоохранения, — 4,5 процента.

Разница хоть и не является статистически значимой, но ученые полагают, что интенсивные тренировки действительно продлевают жизнь и улучшают ее качество. 

Читать MedikForum.ru в