Академик Покровский объяснил, как избежать заражения в общественном транспорте

защита от коронавируса

По мнению академика РАН Вадима Покровского, главным правилом, позволяющим избежать заражения коронавирусом в общественном транспорте, является ношение защитной маски.

Заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский объяснил в интервью радио Sputnik, какими способами можно избежать заражения COVID-19 в общественном транспорте. Первым делом, констатирует академик, с этой целью нужно носить маски, закрывающие рот и нос.

«Главное – надевать маску, причем не когда вы подходите к кассе, а за несколько десятков или сотен метров до входа в метро», - объяснил ученый.

Помимо этого, маску нужно обязательно носить на лице, приходя на автобусную остановку – там не должны скапливаться люди без масок, заметил Покровский.

Конечно, в самом общественном транспорте маска на лице просто необходима. Перчатки тоже полезны – в них гораздо меньше риска тронуть себя за лицо. Если отсутствуют, следует как можно меньше касаться каких-то поверхностей, предметов, при первой же возможности вымыть руки и не дотрагиваться ими до лица, особенно глаз, носа, губ, сказал ученый.

Также академик Покровский посоветовал открывать в транспорте окно, поскольку это обеспечивает циркуляцию воздуха, снижающую вероятность заражения.

«Хуже, когда окна закрыты, воздух спертый. Тут, конечно, более выгодная позиция у вируса», - подчеркнул он.

Вдобавок академик Покровский порекомендовал находить возможность проходить какие-то расстояния пешком, не пользуясь транспортом – это не только сокращает риск заразиться, но и укрепляет здоровье в целом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что Еленой Малышевой были названы четыре снижающих риск смерти от ковида лекарства.
Читать MedikForum.ru в