Рак простаты: эффективная борьба с симптомами с помощью упражнений

Рак простаты: эффективная борьба с симптомами с помощью упражнений

Больным раком простаты программа упражнений может принести пользу по-разному. Помимо прочего, спортивная программа улучшила сексуальную функцию пациента и улучшила различные симптомы.

Движение полезно, все это знают. Но как влияет программа упражнений на качество жизни и симптомы рака простаты? Этим вопросом занималась международная группа исследователей.

Пациенты с раком простаты участвовали в программе упражнений

В рандомизированном контролируемом исследовании приняли участие 80 пациентов с раком простаты. Случайно их разделили на две равные группы. Пациенты одной группы участвовали в 12-недельной программе упражнений. Он состоял из четырех занятий в неделю - одного занятия с групповыми упражнениями и трех занятий с индивидуальными упражнениями в спортивных сооружениях. Частью спортивной программы были аэробика, силовые тренировки, упражнения и тренировка тазового дна.

После программы упражнений пациенты меньше страдали от различных симптомов

Сравнивая группы пациентов, ученые обнаружили, что пациенты, которые участвовали в упражнении, показали статистически значимые улучшения физической, эмоциональной, социальной и сексуальной функции.

Ранее у пациентов наблюдалась усталость, бессонница, запор, диарея, симптомы мочеиспускания и кишечника, а также симптомы, связанные с гормональной терапией. Все эти симптомы были меньше после программы упражнений, чем до нее (p <0,05).

Таким образом, мужчины с раком простаты могут получить пользу от участия в программе упражнений. У пациентов, которые участвовали в программе упражнений, было меньше симптомов и улучшились физические, социальные и сексуальные функции.

Ранее Медикфорум писал о растении, которое борется с раком.
Читать MedikForum.ru в