Нижегородцы проверяют соблюдение масочного режима в торговле и общественном питании

медицинские маски

Администрация города Арзамаса Нижегородской области провела мероприятия по проверке соблюдения требований масочного режима, в этот раз – на объектах торговли и общественного питания города. 15 объектов были проверены в общей сложности в рамках рейда.
 
– Сегодня мы прошли центральную торговую улицу города, как крупные сетевые магазины, так и мелкие точки, предприятия общепита. Могу констатировать, что предприниматели, хозяйствующие субъекты и сами жители в последние несколько месяцев проявляют большую ответственность при исполнении положений указа губернатора,

– отметила Лариса Киселева, директор департамента торговли и туризма администрации Арзамаса.
 
Основным нарушением по итогам нынешней проверки является отсутствие у работников торговли перчаток, хотя это является обязательным требованием к данному виду деятельности. При этом 90 % предприятий, которые проверили чиновники, предлагают покупателям бесплатные одноразовые маски: в регионе предусмотрена обязанность предприятий торговли обеспечить покупателей средствами защиты.
 
Александр Щелоков, глава Арзамаса, обратился к жителям города, напоминая о необходимости носить средства индивидуальной защиты при посещении общественных мест:
 
– Мы призываем слушать и слышать все рекомендации системы здравоохранения и органов власти по соблюдению перчаточно-масочного режима.
Безусловно, администрация города в соответствии с рекомендациями, которые дает региональный штаб, усилит контроль на объектах торговли. При выявлении нарушений будем проводить разъяснительную работу. Если нас не услышат, то придется принимать более суровые меры, вплоть до закрытия объектов,

- подчеркнул арзамасский мэр.
 
Всего с 29 сентября 2020 года в Арзамасе на объектах торговли и общепита состоялось 90 рейдов.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что проверки соблюдения требований эпидемиологической безопасности прошли в нижегородских ресторанах.
Читать MedikForum.ru в