Почти 100 жительниц республики Дагестан проверились на рак молочной железы

Почти 100 жительниц республики Дагестан проверились на рак молочной железы
МедикФорум стало известно, что женщины смогли пройти бесплатное обследование на рак молочной железы в Республиканском онкологическом центре в рамках Дня открытых дверей.

По данным регионального министерства здравоохранения, акцию провели в выходной день. Женщины республики без предварительной записи и направления получили консультацию врачей-онкологов и прошли необходимые исследования - УЗИ молочных желез и маммографию.

Специалистами осмотрено 97 женщин, более чем у 40 из них выявлены те или иные патологические изменения требующие лечения.  
Злокачественных новообразований и предраковых состояний, к счастью, обнаружено не было, говорится в сообщении ведомства. Всем женщинам с выявленной патологией даны рекомендации по дальнейшему дообследованию и лечению.

Как сообщил главный врач Республиканского онкологического центра Владимир Брежнев, мероприятие приурочено к Всемирной акции – Месяц борьбы с раком молочной железы, проходящей ежегодно в октябре в разных странах мира.

– Акция направлена на скрининговое обследование женского населения для раннего выявления опухолей молочных желез, своевременного начала лечения и снижения смертности, - отметил медик.

Специалисты министерства здравоохранения Дагестана сообщают, что каждой здоровой женщине в возрасте от 30 до 40 лет необходимо делать УЗИ молочных желез один раз в год. Женщинам после 40 лет выполняется маммография один раз в два года, а после 50 лет – ежегодно.

Врачи-онкологи напоминают, что выявить изменения в молочных железах на ранних стадиях развития помогает методика самообследования и только в сочетании с регулярным посещением врачей гинекологов и маммологов. 

Ранее МедикФорум сообщал, что ростовский онкологический центр провёл акцию по раннему выявлению рака молочной железы.
Читать MedikForum.ru в