В Дагестане на бесплатной консультации онкологов у двух женщин диагностировали заболевание

В Дагестане на бесплатной консультации онкологов у двух женщин диагностировали заболевание
МедикФорум стало известно, что в республиканском онкологическом центре провели день открытых дверей, чтобы местные жительницы смогли пройти обследование у специалистов на рак молочной железы.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Дагестана, медицинские осмотры прошли более ста пациенток. У двоих из всех обратившихся женщин медики диагностировали рак молочной железы первой и второй стадий.

Сами пациентки поделились, что их ничего не беспокоило, отсутствовали боли, а на обследование в онкологический центр они попали по воле случая.

Ещё двоих женщин отправили на более тщательное дообследование к профильным специалистам-онкологам.

Специалисты ведомства сообщили, что подобные бесплатные дни открытых дверей будут проводиться каждый месяц.

Врачи-онкологи напоминают, каждой здоровой женщине в возрасте от 30 до 40 лет необходимо делать УЗИ молочных желез 1 раз в год. Женщинам после 40 лет выполняется маммография 1 раз в 2 года, а после 50 лет – ежегодно.

Также женщины могут сами прощупывать грудь на предмет выявления возможных уплотнений.

Помимо этого в Ставропольском крае под наблюдением медицинских специалистов по поводу коронавируса находятся почти восемь тысяч жителей. А специалистами лабораторий за прошлые сутки проведено более 7,5 тысяч тестов на новую инфекцию.

Сейчас коечный инфекционный и реанимационный фонд сохраняет свой резерв, частично остаётся свободным и постепенно перепрофилируется в доковидный режим работы.

Ранее МедикФорум сообщал, что на Ставрополье усилят информационную работу о важности иммунизации против новой коронавирусной инфекции.
 
Читать MedikForum.ru в