СДВГ связан с нездоровой диетой с высоким содержанием сахара

СДВГ связан с нездоровой диетой с высоким содержанием сахара

Существует связь между СДВГ и диетическими привычками. Это показано в новом исследовании исследователей Эребру, опубликованном в Американском журнале медицинской генетики (American Journal of Medical Genetics).

«Мы можем видеть связь между СДВГ и повышенным потреблением сахара и насыщенных жиров, но меньшим потреблением фруктов и овощей», - говорит Линь Ли, докторант Университета Эребру. Соавтором исследования является профессор Хенрик Ларссон.

Почти 18000 близнецов в возрасте от 20 до 47 лет были включены в исследование через Шведский регистр близнецов. Заполнили анкету по образу жизни и здоровью.

Исследователи обнаружили, что как невнимательность, так и гиперактивность / импульсивность связаны с диетическими привычками, эти результаты оставались стабильными в зависимости от возраста, пола и социально-экологического статуса. Используя уникальную и большую выборку взрослых близнецов, это исследование впервые обнаружило, что эти два наследственных признака могут иметь общие гены.
«Мы изучаем пищевые привычки и СДВГ, чтобы лучше понять, почему существует связь. Лучшее понимание может помочь нам объяснить, почему люди с СДВГ подвержены повышенному риску некоторых соматических заболеваний, например, ожирению. Это также может породить новую гипотезу для генетических исследований и альтернативных методов лечения », - говорит Хенрик Ларссон. - «Опубликованное исследование - самый первый шаг к получению четкого представления о том, как СДВГ связан с диетическими привычками, мы не можем сказать, что это причинная связь, но генетические связи двух черт могут предоставить доказательства и поддержку для будущих экспериментальных исследований. и молекулярные исследования».

По оценкам, около 5% детей и 2,5% взрослого населения могут иметь СДВГ, причем около 70% из них вызваны генетическими факторами. Механизмы СДВГ остаются неясными, что затрудняет диагностику и лечение.

Ранее Медикфорум писал о том, можно ли применять мелатонин.

Читать MedikForum.ru в