6 советов от немецкого врача для сохранения здоровья кишечника

6 советов от немецкого врача для сохранения здоровья кишечника

Здоровый кишечник имеет решающее значение для правильного использования питательных веществ. Эксперт по питанию Дэвид Перлмуттер объясняет, как сохранить форму пищеварительного тракта с помощью орехов, чая и шоколада.

Невролог и специалист по диетологии Дэвид Перлмуттер объясняет в своей книге «Как здоровая кишечная флора поддерживает наш мозг», что правильные продукты также влияют на мозг. Он дает 6 советов, с помощью которых можно укрепить кишечную флору.

1. Ешьте продукты, богатые пробиотиками

Пища с молочной кислотой способствует стабильности слизистой оболочки кишечника. Йогурт, кефир и квашеная капуста обеспечивают сбалансированный уровень pH. Они также действуют как природные антибиотики, регулируют иммунную систему и борются с вирусами и грибками.

2. Употребляйте высококачественные жиры и меньше углеводов

Высокое потребление углеводов повышает уровень сахара в крови. Поэтому вам следует избегать слишком большого количества злаков и фруктов с высоким содержанием сахара. Вместо этого Перлмуттер рекомендует, вопреки мнению многих экспертов, сосредоточиться на продуктах с высоким содержанием холестерина, таких как масло, орехи, яйца, рыба и мясо. Холестерин действует как питательное вещество для мозга и, как говорят, защищает даже от депрессии и болезни Альцгеймера.

3. Позвольте себе немного вина, чая, кофе и шоколада

Хорошие новости: вы также можете побаловать себя бокалом вина. Не обойтись без кофе и шоколада, поскольку содержащиеся в них растительные антиоксиданты укрепляют стенки кишечника. Однако вы должны употреблять эти продукты только в умеренных количествах.

4. Ешьте продукты, богатые пребиотиками

Пребиотики стимулируют активность кишечных бактерий и, следовательно, переваривание продуктов, богатых клетчаткой. Особенно рекомендуются лук и чеснок.

5. Пейте воду с низким содержанием хлора

Эксперт рекомендует проверить содержание хлора в водопроводной воде. Если вода сильно хлорирована, следует использовать фильтр, удаляющий хлор и другие возможные вредные вещества. 

6. Регулярно поститесь

Кроме того, Перлмуттер советует как минимум четыре  раза голодать в течение года. Вместо того, чтобы есть твердую пищу, 24 часа пейте много воды.

Ранее Медикфорум писал о двух самых полезных напитка для диабетиков.
Читать MedikForum.ru в