В Дагестане женщины проверились на рак шейки матки

В Дагестане женщины проверились на рак шейки матки
МедикФорум стало известно, что около ста пациенток смогли пройти бесплатное обследование в рамках Дня открытых дверей в республиканском онкологическом центре.

Так, по данным регионального министерства здравоохранения, медики обследовали всех желающих с проведением необходимых анализов и инструментальных исследований.

Женщинам необходимо было иметь при себе полис ОМС и паспорт, а также соблюдать правила профилактики COVID-19 - масочно-перчаточный режим.

Онкогинекологи выявили два случая рака шейки матки, эти пациентки направлены на соответствующее дообследование и лечение. Кроме того, после углубленного обследования - по показаниям 38 женщинам проведено УЗИ гениталий, 76 пациенткам - цитологическое исследование, всем пациенткам - кровь на онкомаркеры. У 23 женщин выявлены предраковые заболевания (аденомиоз, эндометриоз, полипы и др.). Своевременно начатая терапия с высокой вероятностью обеспечивает благоприятный исход болезни и полноценную жизнь, комментируют медицинские специалисты.

Пациентки рассказали, что такие мероприятия проводятся в удобное время, а значит помогают обращаться за помощью своевременно.
Всех пришедшим на День открытых дверей обследовали и на коронавирусную инфекцию при помощи экспресс-тестов.

Помимо этого, в ведомстве рассказали, что жители Дагестана, переболевшие коронавирусом, могут стать донорами плазмы. К настоящему времени в регионе заготовлено более 100 доз такой плазмы, часть остаётся на складах, в запасе, часть успешно использовалась в лечении COVID-пациентов.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае разработали обеззараживатели воздуха для авто.
 
Читать MedikForum.ru в