Доказано: похудение и поддержание веса помогают улучшить здоровье сердца

Доказано: похудение и поддержание веса помогают улучшить здоровье сердца

Согласно исследованию, опубликованному в Журнале Американской кардиологической ассоциации, сохранение веса не менее важно для сохранения пользы для здоровья от потери веса.

Исследователи из Университета Тафтса и Университета Коннектикута  обнаружили, что кардиометаболические улучшения в результате потери веса восстанавливаются у людей, которые вернули вес. Но те, кому это удалось, смогли сохранить и даже усилить эти улучшения.
«Если вы худеете и сохраняете потерю веса в течение длительного периода времени, сохранятся ли преимущества? Ответ - да, и иногда преимущества становятся еще сильнее», - сказала автор-корреспондент Элис Х. Лихтенштейн, профессор Школы науки и политики в области питания имени Фридмана Тафт.

Избегайте лишнего веса, чтобы сохранить пользу для здоровья

Избыточный вес - частый фактор риска сердечных заболеваний и диабета 2 типа. Два кардиометаболических расстройства считаются болезнями образа жизни. К счастью, это также означает, что их в значительной степени можно предотвратить, приняв активные меры по улучшению вашего образа жизни.

Например, считается, что потеря веса помогает снизить риск заболеваний и улучшить здоровье пациентов. Похудение может улучшить инсулинорезистентность и снизить уровень сахара в крови. Многие программы коррекции образа жизни нацелены на снижение веса. Хотя многим из тех, кто участвует в этих программах, удается похудеть, исследователи заявили, что у многих из них в конечном итоге наступает рецидив.

Команда обнаружила, что многие факторы риска ухудшились у тех, кто вернул свой вес в течение трех лет после первоначального его снижения. Между тем, все факторы риска стабилизировались или улучшились у тех, кто смог сохранить потерю веса.

Наконец, наибольший эффект был у тех, кто потерял 10 процентов своего веса и сохранил не менее 75 процентов этого веса.

Ранее Медикфорум писал о действенных домашних средствах против простуды.
Читать MedikForum.ru в