В Дагестане будет доступно экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекции

В Дагестане будет доступно экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекции
МедикФорум стало известно, что в ряде медицинских организаций республики появятся специальные кабинеты для быстрого и доступного диагностирования ВИЧ-инфекций.

Как рассказали в министерстве здравоохранения республики, для жителей без направлений врачей, бесплатно и на правах полной анонимности будут проводиться подобные тесты. Например, такой кабинет уже открыт в Буйнакской городской больнице.

Специалисты также сообщили, что в скором времени в регионе пройдут обновления СПИД-лаборатории. В них на деньги местного бюджета будет закуплено необходимое современное оборудование на сумму порядка тридцати пяти миллионов рублей.

Простые/быстрые тесты четвертого поколения для определения специфических антител к ВИЧ - это анализы, которые можно выполнить без сложного оборудования, менее чем за 60 минут. В качестве исследуемого материала может использоваться кровь, сыворотка, плазма крови и слюна (соскоб со слизистой дёсен). Результаты сообщаются пациенту конфиденциально, и при положительном тесте на ВИЧ человек направляется для дообследования в СПИД-центр. Все это время он получает профессиональное медицинское консультирование.

Так в горбольнице Буйнакска медики готовы к приёму пациентов, закуплено и установлено всё необходимое медицинское оборудование. Ещё в этом медицинском учреждении делают прививки от коронавируса, есть специальные холодильные камеры для хранения препарата.

Как рассказала министр здравоохранения Дагестана, в период пандемии коронавирусной инфекции жители, в рамках федеральной акции по ВИЧ/СПИДу, исследование прошли более тысячи дагестанцев. Необходимо упрощать систему диагностики, повышать анонимность, чтобы, в основном молодые люди, смогли беспрепятственно сделать такой тест и быть уверенным в своём здоровье.

Помимо этого в Ставропольском крае в шпаковском центре реабилитацию от последствий новой коронавирусной инфекции прошли восемнадцать человек. Для них была создана десятидневная программа с лечебной физкультурой, массажем, работой с психологом, дыхательные гимнастики и многое другое.

Отмечается, что у пациентов улучшилось дыхание, прошли проблемы со сном, нормализовался ритм сердца.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Дагестане рассказали об итогах года преодоления ковид-пандемии.
 
 
Читать MedikForum.ru в