После “кислородного скандала” в Таганрогской БСМП собираются строить собственную кислородную станцию

После “кислородного скандала” в Таганрогской БСМП собираются строить собственную кислородную станцию

В Таганроге расположен второй по величине в Ростовской области ковид-госпиталь.


Смерть 13 человек с COVID-19, проходивших лечение в больнице № 20 Ростова-на-Дону и задохнувшихся из-за перебоев с подачей кислорода, заставила принимать экстренные меры, чтобы не допустить подобного в дальнейшем. 


В Таганроге на базе БСМП, где расположен второй по величине ковидный госпиталь Ростовской области,  планируют построить собственную кислородную станцию. Об этом сообщил главврач БСМП Таганрога Дмитрий Сафонов в ходе видеосовещания с главами администраций городских округов и муниципальных районов Ростовской области.


Госпиталь для больных COVID-19 был развернут в Таганроге, на базе инфекционного отделения БСМП 14 апреля. Изначально  он рассчитывался на 106 коек, но с октября коечный фонд был увеличен  до 120, но и этого не хватает, чтобы вместить всех нуждающихся в госпитализации. 


— Мы рассчитывали, что будет необходимость 70% коек оборудовать круглосуточным кислородом. Для этого было бы достаточно одного концентрата. Но наши прогнозы полностью не оправдались. На данный момент из 124 человек, которые у нас находятся, порядка ста на постоянной круглосуточной кислородной поддержке. — заявил Дмитрий Сафонов.


В данный момент существует большая потребность в кислороде, говорит главврач. Он пояснил, что кислород вещь «дорогостоящая дефицитная».Дорого обходится как его производство, так и транспортировка. Поэтому решить проблему, в том числе и финансовую, поможет строительство собственной станции на территории Больницы скорой медицинской помощи..


— На данный момент, по согласованию с главой администрации, мы готовим проект по установке собственной кислородной станции. Мы надеемся, что этот проект будет выполним. Таким образом можно выйти на экономичный и независимый режим работы ковидного госпиталя, — пояснил необходимость оперативного строительства кислородной станции главврач БСМП Таганрога.


По последним данным Роспотребнадзора, в Ростовской области за сутки было зафиксировано 314 новых случаев заболевания. В тяжелом состоянии находятся 168 человек. Врачи не смогли спасти жизни уже 789 человек. Выздороветь удалось 23 664 заболевшим. Показатель заболевших на 100 тысяч жителей – 706,4. Коэффициент распространения инфекции – 1,02.


Всего за время пандемии в регионе коронавирусом заразились уже 29 683 человек.

Читать MedikForum.ru в