Повышенный уровень мочевой кислоты забирает 11 лет жизни

Мочевая кислота может забирать годы жизни
Новое исследование, за проведение которого отвечали специалисты из Медицинской школы Университета Лимерика, продемонстрировало, что экстремальное повышение уровня мочевой кислоты в крови может снизить показатели выживаемости и продолжительности жизни пациентов. В последнем случае речь идет о лишении человека 11 лет жизни.

В одном из крупнейших исследований и первом в своем роде в Ирландии ученые обнаружили, что экстремальные концентрации мочевой кислоты (SUA ) приводили к худшим показателям выживаемости пациентов, вне зависимости от пола. Результаты работы были представлены в European Journal of Internal Medicine.

Группа ученых использовала когорту из 26,5 тыс. человек, поступивших в больницы в период с 2006 по 2012 год. До конца 2013 отслеживалось их состояние здоровья.

Если говорить о мужчинах, то выживаемость при низком уровне SUA сокращалась на 9,5 лет, а в случае с повышенным на 11,7 лет. Показатели женщин были несколько иными. Так высокий уровень SUA приводил к снижению выживаемости только на шесть лет.

Ранее ученые сообщили, как взять пандемию коронавируса под контроль.
Читать MedikForum.ru в