В мире заразилось COVID-19 более 48 млн человек

COVID-19

Количество выявленных случаев коронавируса в мире приближается к 50 млн человек. Эти подсчеты ведёт Университет Джонса Хопкинса в США.

По данным экспертов Университета Джонса Хопкинса, которые подсчитывают только официально выявленные с помощью тестов случаи коронавируса, общее их число уже перевалило за 48 миллионов. Более 1,2 млн людей умерли, а количество выздоровевших приближается к 32 млн. И хотя число поправившихся намного больше половины от общего числа заболевших, сейчас в мире наблюдается устойчивый рост заболеваемости или вторая волна. Это значит, что через некоторое время количество пациентов с активной фазой болезни снова намного увеличивается.

Америка, Индия и Бразилия входят в число стран-рекордсменов по количеству зараженных коронавирусом. В США их около 9,5 млн в Индии 8,3 млн, а в Бразилии 5,5 млн. Четвертую строчку занимает, к сожалению, наша страна, но пока здесь не столь плачевная ситуация со смертностью. Во многом это объясняется иной системой подсчета. Во многих странах умершими от коронавируса считаются люди, которые скончались по любой причине в течение месяца после установки положительного диагноза COVID-19. В нашей стране к числу умерших относят только тех, кто скончался непосредственно из-за осложнений, связанных с COVID-19.

По прогнозам Роспотребнадзора, пик заражений коронавирусом в нашей стране придется на ноябрь-декабрь, после чего ситуация начнет стабилизироваться. Это должно произойти и в результате начала массовой вакцинации, которая ожидается уже в конце этого месяца. Через уколы вакцин вначале пройдут представители наиболее опасных профессий вроде врачей, учителей и работников общественного транспорта. Вакцинация в России будет полностью бесплатной и добровольной, а производственные мощности уже разворачивают для того, чтобы производить по нескольку миллионов вакцин ежемесячно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в