56 миллионов жителей планеты заразились коронавирусом

Коронавирус

По данным ученых из Университета Джонса Хопкинса, количество заболевших коронавирусом в мире уже перевалило за 56 млн человек. На планете бушует вторая волна, которая традиционно бывает более масштабной и опустошительной, чем первая.
 
В преддверии начала массовой вакцинации мир продолжает поражаться всё новым печальным рекордам, которые устанавливаются во время пандемии COVID-19. Число заражённых, по официальным данным, составляет уже более 56 млн человек. При этом подлинная цифра может быть во много раз выше, как показывают тесты на антитела и предварительные расчёты. Её можно приблизительно определить, если учесть, что летальность коронавируса составляет 0,6%, а в мире умерло около 1,3 миллиона человек.
 
Конечно, этот подсчет будет весьма условным, поскольку во многих странах в жертвы коронавируса записывали всех людей, которые умерли после установки положительного диагноза. Причина смерти не учитывалась, человек мог скончаться в результате ДТП или инфаркта, но если ранее у него выявляли коронавирус, то считали умершим именно от этой болезни. Однако ни несовершенство статистики, ни успехи в разработке вакцин пока не делают коронавирус мнение опасным и смертоносным. Это самый страшный враг человечества по тому влиянию, которое он оказал на привычную жизнь нашей планеты, за последние десятки лет.
 
Самое большое число заражённых по-прежнему в США, на втором месте Индия, далее следуют Бразилия, разменявшая 2 млн пациентов Франция и Россия, которая также приближается к цифре в 2 млн заболевших. США также лидируют по количеству умерших от коронавируса, а Россия в этом скорбном списке занимает 13-е место. По официальной статистике, в нашей стране скончались 34 000 человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в