"Добровольное бездействие" Токио помогло остановить распространение коронавируса

"Добровольное бездействие" Токио помогло остановить распространение коронавируса

Почему Япония в значительной степени сдерживала COVID-19, несмотря на знаменитый забитый Токио и несмотря на близость страны к Китаю? Без штрафных санкций и только с просьбами о сотрудничестве чрезвычайное положение в Японии каким-то образом предотвратило крупномасштабные вспышки, наблюдаемые в других местах. Теперь появился по крайней мере один жизнеспособный ответ.

Новый сравнительный анализ мобильности людей во время первой волны вируса показывает, насколько резко замедлились массы Токио. Это замедление могло сдерживать распространение инфекций.

В исследовании Института промышленных наук Токийского университета исследователи изучили данные о местоположении более чем 200 000 пользователей мобильных телефонов. Используя эти данные, исследователи рассчитали перемещение людей в Токио до и во время чрезвычайного положения. Поразительные результаты были опубликованы в Scientific Reports.

«Используя анонимные данные, которые представляли около 2% населения, мы могли вычислить человеческие передвижения и частоту контактов в масштабе 100-метровой ячейки сетки», - говорит первый автор исследования Такахиро Ябэ. «Мы обнаружили, что через 1 неделю после введения чрезвычайного положения мобильность людей снизилась на 50%, что привело к снижению социальных контактов на 70%».

Меньший контакт означает меньшее распространение болезни

7 апреля Япония объявила чрезвычайное положение, после чего последовала серия запросов на закрытие предприятий и работы из дома, а также жесткие ограничения на въезд. Однако по японскому законодательству обязательная изоляция не могла быть введена или обеспечена.

Данные за период с января по апрель. Если посмотреть на основные железнодорожные вокзалы вокруг центра Токио, в том числе на станцию Синдзюку, самую загруженную в мире, можно увидеть, что 14 апреля в Токио было на 76% -87% меньше посещений по сравнению с докризисным январем.

Ранее Медикфорум писал о повышенном давлении ночью.
Читать MedikForum.ru в