Жители Дагестана смогут пройти бесплатное генетическое исследование на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Жители Дагестана смогут пройти бесплатное генетическое исследование на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
МедикФорум стало известно, что в эти выходные люди из городов Махачкала и Каспийск смогут поучаствовать в бесплатном проведении обследования на генетические и биохимические маркёры на определение болезней сосудов и сердца.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, бесплатные исследования жителям Дагестана возможно проводить бесплатно в рамках исследования федерального ведомства и НМИЦ терапии и профилактической медицины. Генетическое обследование может пройти каждый желающий в возрасте 35-74 лет с 8:00 до 12:00 в городе Махачкале, по улице Абдулы Алиева, 1, ДГМУ, биокорпус, 2 этаж.

Помимо этого в начале ноября в Дагестане у 39 человек случилась острая кишечная инфекция. Все они госпитализированы в медицинское учреждение. Как оказалось, среди отравившихся есть двенадцать детей. После разговора со всеми госпитализированными пациентами, оказалось, что ни брали еду в одном кафе. Сейчас этим вопросом занимается Роспотребнадзор.

Специалисты прокомментировали, что необходимо быть аккуратными с покупкой фаст-фуда, желательно отдавать предпочтение домашней еде. При этом обязательно быть руки с мылом, заботиться о чистоте, правильно выбирать качественные продукты питания.

Также в регион поступили 48 автомобилей для помощи пациентам. Они куплены за деньги местного бюджета. 

Как сообщил министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов, в этом году в республике появится 73 новых автомобиля для оказания медицинской помощи, особенно это актуально в период пандемии коронавирусной инфекции, когда медики работают, что называется, на износ.

Также в министерстве здравоохранения Ставрополья рассказали, что в Пятигорске на помощь медикам приходят добровольцы из местного медицинского колледжа. 

– Они не выполняют никаких медицинских манипуляций с ковид-пациентами, но помогают донести сумку, кардиограф, подать лекарственные средства, – рассказал Сергей Тихенко.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольские медики, после прививки от коронавируса, рассказали о своём самочувствии.
Читать MedikForum.ru в