Популярный продукт спасет от проблем с сердцем

Грецкие орехи помогают защитить сердце
Результаты рандомизированного контролируемого исследования, недавно опубликованного в Journal of the American College of Cardiology, показали, что пожилые люди в возрасте 60-70 лет, регулярно потребляющие грецкие орехи, столкнулись с уменьшением воспаления, которое, как известно, является фактором, связанным с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

В рамках работы были оценены преимущества потребления 30-60 грамм грецких орехов 600 пожилыми людьми. Они придерживались своей стандартной диеты, просто добавляя орехи к привычному рациону. Те, кто потреблял орехи, продемонстрировали снижение воспалительных маркеров в крови более чем на 11 процентов. Из десяти маркеров, по которым обычно определяется воспаление, снизились шесть.

Хроническое воспаление является критическим фактором в развитии и прогрессировании атеросклероза, который представляет собой «закостенение» артерий, основной причины сердечных приступов и инсультов. Следовательно, тяжесть атеросклероза в значительной степени зависит от хронического воспаления, а изменение диеты и образа жизни является ключом к смягчению этого процесса.

Ранее ученые рассказали о позитивном влиянии орехов на сперматозоиды.
Читать MedikForum.ru в