Какие изменения цвета мочи могут указывать на болезни?

посещение туалета

Здоровая моча имеет желтый оттенок как у шампанского, но если ее цвет постоянно меняется, это может быть признаком скрытой в организме патологии, предупреждают врачи.

В среднем взрослый человек выделяет с уриной примерно два литра жидкости в день. Большая часть мочи (95 процентов) состоит из воды, остальное – это кислоты или соли, которые отфильтровываются почками и выводятся из организма. Их концентрация и пропорции влияют на изменения цвета мочи, что может указывать на состояние здоровья и имеющиеся болезни. На что следует обращать пристальное внимание, пишет журнал Freundin (Германия).

Прозрачная. По словам экспертов, лучше все же, когда урина имеет оттенок шампанского, потому что, если моча похожа на воду, это может говорить об избыточном количестве жидкости в теле.

Темно-желтая. Такой цвет по утрам – это норма. В остальное время дня насыщенный желтый цвет может указывать на обезвоженность, заболевание печени или желчного пузыря.

Зеленая. Зеленоватая моча встречается редко, но иногда ее делают такой бактериальные инфекции.

Цвет апельсина. Если вы не принимаете добавки, витамин С нужно поговорить с врачом. Такой оттенок может указывать на проблемы с поджелудочной железой вплоть до ее рака.

Коричневая. Появление такого цвета – плохой знак. Возможен свищ или, в худшем случае, опухоль.

Розово-красная. Причиной данного изменения цвета могут быть камни в почках.

Молочная. Такая моча – один их признаков инфекции мочевыводящих путей. Также причиной может быть грибковая инфекция или бактерии.

Ранее MedikForum.ru писал о том, какими бывают начальные симптомы рака мозга.
Читать MedikForum.ru в