Высокий риск суицида при беременности и после родов в группах риска

Высокий риск суицида при беременности и после родов в группах риска

Беременность и период после родов могут быть одним из самых рискованных периодов для депрессивных симптомов, причем самоубийство является одной из основных причин смерти среди молодых мам.

Новое исследование показывает, что количество самоубийств во время беременности и после родов увеличивается. Согласно данным JAMA Psychiatry, в период с 2006 по 2017 год распространенность суицидальных мыслей и членовредительства в год до и после родов почти утроилась среди рожениц.

Наибольший рост был отмечен среди малообеспеченных и более молодых людей, а также людей с сопутствующей тревогой и депрессией или серьезным психическим заболеванием.
«Самоубийства - основная причина материнской смертности. Это кризис общественного здравоохранения, который постепенно усугубляется», - говорит ведущий автор Линдси Адмон, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог из женской больницы Michigan Medicine Von Voigtlander и научный сотрудник Института политики и инноваций в области здравоохранения Мичиганского университета.

Исследователи проанализировали данные исследования по оценке политики в области охраны психического здоровья матери (MAPLE), чтобы оценить тенденции суицидальности среди лиц в возрасте 15-44 лет в год до и после родов. Из 595 237 коммерчески застрахованных беременных женщин в США у 2683 были либо суицидальные мысли, либо членовредительство.

Материнский суицид в целом увеличился с 0,2 до 0,6 процента среди рожениц. Это может означать почти 24 000 человек из примерно 4 миллионов рожениц.

Абсолютно наибольшие риски суицидальности возникли у лиц с серьезными диагнозами психического здоровья и злоупотребления психоактивными веществами.

Ранее Медиуфорум писал об опасных патологиях при ковиде.
Читать MedikForum.ru в