Предупреждение о добавках витамина D: ученые называют опасную дозировку

витамин D

Хотя добавки витамина D считаются полезными для защиты от коронавируса, перебор с его дозировкой может быть опасен из-за негативного влияния на здоровье. С предупреждением об этом выступили специалисты NHS, Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Хорошо известно: витамин D имеет решающее значение для общего здоровья и благополучия организма. Он помогает усваивать кальций, способствуя укреплению костей и зубов, поддержанию мышечной массы. Некоторые ученые утверждают, что витамин D также может снижать риск заражения коронавирусом – были получены данные о том, что около 80 процентов всех пациентов с COVID-19 испытывают его нехватку. И хотя эти сведения нуждаются в подтверждении, в Великобритании, например, сейчас разрабатывается общенациональная схема снабжения всех клинически уязвимых пациентов добавками, содержащими витамин D.

Но эксперты из NHS также распространяют предупреждение об опасном влиянии на организм его высоких дозировок.

«Если вы решите принимать добавки витамина D этой зимой, крайне важно избегать приема слишком высоких доз. Прием слишком большого количества уже в течение короткого периода времени может привести к накоплению слишком большого количества кальция – гиперкальциемии», - констатируют специалисты.

Они напоминают, что человеческий организм может самостоятельно пополнить запас витамина D в солнечную погоду. Кроме того, уровень витамина восполняет определенным образом употребление в пищу жирной рыбы, яиц, грибов, молока и сыра, апельсинового сока.

Если говорить о его дополнительном получении в виде добавок, их тоже следует принимать, считают в NHS, – но строго в определенном количестве. Ее медики настоятельно рекомендуют избегать приема более 100 мкг витамина D за один день

«Не принимайте более 100 микрограммов (4000 МЕ) витамина за день, так как это может быть вредно. Это особенно касается беременных и кормящих женщин, пожилых людей, детей возрастом от 11 до 17 лет Маленьким детям до 10 лет следует избегать приема более 50 мкг добавок витамина D ежедневно», - заявили специалисты.

По их словам, вызываемая его передозировкой гиперкальциемия может ослабить кости, повредить почки и сердце. В NHS подчеркивают, что большинству людей достаточно принимать по 10 мкг витамина D в день.

Ранее MedikForum.ru писал о пяти побочных эффектах от приема неадекватного количества витамина D.
Читать MedikForum.ru в