Упражнения уменьшают симптомы менопаузы

Упражнения уменьшают симптомы ранней менопаузы
Как показало исследование Университета Квинсленда, физическая активность может снизить тяжесть симптомов ранней менопаузы у женщин, прошедших курс лечения рака.

«Основным преимуществом было уменьшение депрессивных симптомов и соматических, таких как тошнота, головокружение, усталость, мышечная и суставная боль, а также некоторое улучшение режима сна и сексуальной функции», - рассказывает доктор Том Бейли из Школы медсестер, акушерства и социальной работы Университета Квинсленда.

В исследовании приняли участие более 350 женщин, лечившихся от рака яичников в течение последних двух лет. Образ жизни, намеченный в программе, включал физическую активность, питание, сон, управление стрессом, отказ от курения и сокращение потребления алкоголя.

Доктор Бейли прокомментировал результаты исследования, представленного в журнале, подчеркнув,  что контролируемые и индивидуализированные упражнения, которые улучшают сердечно-сосудистую систему и физическую форму, могут принести женщинам наибольшую пользу для облегчения симптомов менопаузы.
 
Ранее ученые сообщили, что физические упражнения полезны для людей с волчанкой.
Читать MedikForum.ru в