ВОЗ хочет исследовать происхождение коронавируса вместе с Китаем

ВОЗ хочет исследовать происхождение коронавируса вместе с Китаем

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила сегодня, 1 мая, что надеется на приглашение Китая принять участие в исследованиях происхождения нового коронавируса у животных.

«ВОЗ будет заинтересована в сотрудничестве с международными партнерами. И приглашает Китай принять участие в расследовании происхождения коронавируса», - заявил пресс-секретарь ВОЗ Тарик Ясаревич в своем электронном письме.

Он сказал, что агентство здравоохранения ООН, что в Китае проводится ряд расследований, «чтобы лучше понять источник вспышки», но добавил, что «ВОЗ в настоящее время не участвует в исследованиях в Китае».

Загадочное происхождение коронавируса

Ученые считают, что коронавирус перешел к людям от животных, возможно, с рынка в Ухани, где продавались экзотические животные с целью потребления в пищу.

Однако президент США Дональд Трамп подпитывает слухи, как правило, отвергаемые экспертами, о том, что коронавирус мог появиться в сверхсекретной китайской лаборатории.

Считается, что в ходе текущих расследований рассматриваются "случаи заболевания людей в Ухане и вокруг него в конце 2019 года, отбор проб окружающей среды с рынков и ферм в районах, где были выявлены первые случаи заболевания людей, и подробные записи об источнике и типе видов вируса в дикой природе", - сказал Ясаревич.

Он подчеркнул, что результаты исследований происхождения вируса «необходимы для предотвращения дальнейшего зоонозного внедрения вируса, который вызывает появление COVID-19 в популяции людей».

«ВОЗ продолжает сотрудничать с экспертами по здоровью животных и здоровью людей, странами и другими партнерами в целях выявления пробелов и исследовательских приоритетов для борьбы с коронавирусом COVID-19, включая возможную идентификацию источника вируса в Китае».


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в