Глава ООН расскзал, что будет после вакцинации от коронавируса

Глава ООН расскзал, что будет после вакцинации от коронавируса

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш предупредил в четверг, что мир может бороться с последствиями пандемии COVID-19 в течение десятилетий, даже если вакцины будут быстро одобрены.

Открывая специальный саммит ООН по коронавирусу, Гутерриш приветствовал быстрый научный прогресс, но предупредил, что вакцинация не является панацеей от болезней, поражающих планету.
«Давайте не будем обманывать себя. Вакцина не может нейтрализовать ущерб, который растянется на годы и даже десятилетия», - сказал Гутерриш. - «Крайняя бедность растет; нависает угроза голода. Мы сталкиваемся с крупнейшей глобальной рецессией за восемь десятилетий».

Он сказал, что COVID-19, унесший жизни почти 1,5 миллиона человек во всем мире, обострил другие долгосрочные проблемы, включая неравенство и изменение климата.
Лидеры или высокопоставленные официальные лица из более чем 100 стран примут участие в саммите в виде коротких, предварительно записанных речей, но дипломаты не ожидают, что виртуальная двухдневная встреча сразу же приведет к важным решениям.

Гутерриш повторил свой призыв к тому, чтобы вакцины считались «глобальным общественным благом», распространяемым по всему миру. Он призвал внести взносы, чтобы восполнить дефицит финансирования в размере 4,3 миллиарда долларов в течение следующих двух месяцев. Более 180 стран присоединились к Covax, глобальному сотрудничеству с производителями для справедливого распределения вакцин.

Гутерриш решительно поддержал деятельность органа ООН и сказал, что его рекомендации «должны были стать основой для скоординированных глобальных ответных действий».
«В некоторых ситуациях происходило неприятие фактов и игнорирование руководящих указаний. А когда страны идут в своем собственном направлении, вирус распространяется во всех направлениях», - сказал глава ООН.

Ранее Медикфорум писал о побочных эффектах вакцинации.
Читать MedikForum.ru в