Вставайте рано: с легкостью и дисциплиной против зимней хандры

Вставайте рано: с легкостью и дисциплиной против зимней хандры

Низкий драйв и депрессия: темное время года - хит для многих. В этом случае терапевтический свет кажется очевидным подспорьем, но его применение требует самообладания и терпения. Свет поднимает настроение и отгоняет мрачные мысли. 

Вы не очень хорошо себя чувствуете в темные месяцы в году, у вас мало энергии и подавленное настроение. В просторечии для этого вошел термин «зимний блюз».

Депрессивные настроения зимой известны с давних времен

«Это древняя тема, которую уже можно найти в древней литературе», - говорит психиатр, профессор Андреас Хиллер, главный врач по психосоматике и психотерапии Schоn Klinik Roseneck. «С ярко выраженными случаями этого типа мы бы теперь говорили о сезонной депрессии».

Тьма только как побочная проблема

Сезонный аспект, в данном случае зима с ее темнотой и холодом, является лишь второстепенным аспектом. Чтобы оценить, присутствует ли депрессия и нуждается ли она в лечении, врачи обращают внимание на такие симптомы, как подавленное настроение, отсутствие интереса и отсутствие радости, повышенная утомляемость и другие признаки - например, нарушения сна и трудности с концентрацией внимания.

Световая терапия для лечения депрессии

«Но есть также немало людей, которые чувствуют себя немного хуже в темное время года», - говорит Хиллер. «Без того, чтобы это представляло ценность болезни и не требовало лечения».

Если недостаток света является причиной этой хандры, может помочь терапевтическое освещение с искусственным дневным светом, верно? Фактически, световая терапия используется при лечении депрессии - и вы можете попробовать это сами. Но не ждите слишком многого. Для того, чтобы он возымел действие, также требуется определенная дисциплина.

С помощью света продолжительность светового дня искусственно увеличивается. По утрам следует снизить секрецию мелатонина, одновременно улучшить настроение и драйв.

Чудо-ламп не бывает

По словам Хиллерта, чувствительные люди могут почувствовать небольшое улучшение самочувствия уже через несколько дней. При этом, однако, он подчеркивает, что чудес от светильников ждать не приходится.

Вставайте рано для значимого применения

Если вы хотите эффективно влиять на выработку мелатонина в организме с помощью лампы, вам не следует сидеть перед ней в любое время дня, как вам угодно. В идеале это нужно делать рано утром, - поясняет Хиллер. Не менее получаса в день в течение нескольких недель.
«Затем вам нужно сесть перед лампой в 7 часов, именно тогда, когда на улице еще темно, а не в 11 часов. В последнем случае прогулка будет более эффективным - потому что более активным - методом».

Ранее Медикфорум писал о том, как повысить иммунитет при помощи антибиотиков.
Читать MedikForum.ru в