Члены ЕС начнут вакцинацию от COVID-19 в день ее регистрации

Члены ЕС начнут вакцинацию от COVID-19 в день ее регистрации

27 стран-членов ЕС намерены начать вакцинацию от COVID-19 «в тот же день» в знак единства, возможно, за день или два до Рождества, заявила в среду глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ее заявление в Европарламент было вызвано давлением на блок с целью догнать США и Великобританию, которые уже начали прививать людей вакциной, произведенной Pfizer и BioNTech.
"Чтобы завершить пандемию, нам нужно будет вакцинировать до 70 процентов населения. Это огромная задача, большая задача. Так что давайте начнем как можно скорее с вакцинацией вместе, в тот же день", - сказал фон дер Ляйен депутатам Европарламента.

Фон дер Ляйен подчеркнул, что вакцина Pfizer / BioNTech была первой из шести потенциальных вакцин, на которые ЕС заключил контракты.
«Наконец, в течение недели будет разрешена первая вакцина, так что вакцинация может начаться немедленно, а в новом году последуют другие», - сказала она.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), которое регулирует выпуск лекарств в ЕС, переносит на следующий понедельник специальную встречу, первоначально запланированную на неделю позже, для обсуждения условного утверждения вакцины Pfizer / BioNTech.

Официальные лица ЕС заявили, что, если это заседание EMA даст зеленый свет, вакцина будет разрешена через два дня.

Пока граждане ЕС наблюдали сначала за вакцинацией в Великобритании, а на этой неделе в США, Германия, являющаяся домом для BioNTech и von der Leyen, настаивала на том, чтобы EMA разрешило сделать прививку до Рождества.

Государства ЕС имеют возможность индивидуально провести вакцинацию раньше в соответствии с правилами чрезвычайного положения EMA, но Европейская комиссия хочет скоординированного развертывания вакцинации по всему блоку, чтобы ни одно государство-член не осталось позади.
Читать MedikForum.ru в