Тайвань обвиняет новозеландского пилота в распространении коронавируса

Тайвань обвиняет новозеландского пилота в распространении коронавируса

Тайвань сообщил о своей первой местной передаче коронавируса во вторник, обвинив иностранного пилота.

Органы здравоохранения заявили, что у женщины тридцати лет был положительный результат после контакта с пилотом, новозеландцем, работающим в тайваньской авиакомпании.

Министр здравоохранения Чен Ши-чжун сказал, что пилот не смог «правдиво заявить» о своих контактах и деятельности властям после того, как он был подтвержден в качестве перевозчика.

Власти заявили, что пилот, которому грозит штраф в размере до 300 000 тайваньских долларов (10 600 долларов США), посетил несколько заведений, включая универмаг.

Инфекция является ударом для острова, который славится своей пандемической реакцией: на нем было зарегистрировано всего 770 случаев коронавируса и семь смертей после того, как он досрочно закрыл свои границы и ввел строгие правила карантина.

С 12 апреля все положительные случаи были получены от небольшого числа местных жителей, вернувшихся на остров, а также от нескольких иностранцев и рабочих-мигрантов, допущенных к въезду по деловым причинам. Подавляющее большинство прибывших должны помещаться в карантин на две недели и иметь отрицательный результат теста, что до вторника успешно удерживало носителей от распространения вируса среди местного населения.

Однако пилоты в настоящее время проходят менее строгий трехдневный карантин после каждой зарубежной поездки, и новый случай уже вызвал споры о том, следует ли ужесточать эти меры. Вскоре после того, как вирус впервые появился в центральном Китае, Тайвань закрыл свои границы, увеличил производство масок и развернул хорошо отлаженную программу отслеживания и отслеживания.

В течение двух месяцев после первой вспышки местные инфекции прекратились.

В течение года острову с населением 24 миллиона человек удалось избежать повсеместной изоляции и закрытия территорий, от которых пострадал весь остальной мир.
В этом году экономика страны вырастет примерно на 2,5 процента.

Ранее Медикфорум писал о малоизвестных симптомах коронавируса.
Читать MedikForum.ru в