Встречайте Новый год с "моктейлем" - рецепт полезного напитка от американских кардиологов

Встречайте Новый год с "моктейлем" - рецепт полезного напитка от американских кардиологов

В то время, когда многие люди пьют от стресса, безалкогольная сангрия в канун Нового года - это здоровый способ попрощаться с 2020 годом. Этот рецепт «моктейля» из свежих фруктов, наполненный витаминами и клетчаткой, является питательной альтернативой тому, что люди обычно пьют до и после боя курантов.

«У него есть преимущества, которые делают его лучшим выбором, чем бокал вина, пива или коктейля», - сказала Кэтрин Шампань, профессор эпидемиологии питания в Центре биомедицинских исследований Пеннингтона в Батон-Руж, штат Луизиана.

Выпить парочку спиртных напитков - старинная праздничная традиция. Но чрезмерное употребление алкоголя может ослабить иммунную систему и увеличить риск заболеваний печени, некоторых видов рака и повреждения сердца, согласно данным Национального института по злоупотреблению алкоголем и алкоголизму (США). Это также влияет на функции мозга, такие как рациональное мышление, что является важным фактором в соблюдении правил безопасности, чтобы остановить распространение COVID-19.

С другой стороны, стакан безалкогольной сангрии предлагает широкий спектр витаминов, включая C и K, и антиоксиданты, такие как бета-каротин.
«В нем также содержится тонна калия, который является одним из отличительных признаков диеты DASH (диетические подходы к борьбе с гипертонией), которая хороша для снижения кровяного давления», - сказал Шампань. «Калий - это не то, что вы обязательно найдете в алкогольном напитке или даже газировке».

Сангрия из свежих фруктов требует либо 3 стакана смеси несладкого клюквенного и яблочного сока, либо 2 стакана 100% клюквенного сока и 1 стакан несладкого яблочного сока.
«Просто убедитесь, что выбрали 100% клюквенный сок без добавления сахара» , - сказал Шампань. «Вам не нужно добавлять тростниковый сахар, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы или любой другой сахар, который не связан с самим фруктом». 

Сангрия из свежих фруктов
  • 3 стакана несладкого клюквенно-яблочного сока ИЛИ 2 стакана 100% клюквенного сока и 1 стакан несладкого яблочного сока
  • 1 стакан газированной воды (охлажденной)
  • 1 маленькое яблоко
  • 1/2 стакана малины
  • 1 маленький лимон (нарезанный 8 ломтиками)
  • 1 небольшой лайм (нарезанный на 8 ломтиков)
  • 1 стакан колотого льда
В небольшом кувшине или другой емкости с носиком размешайте сок и газированную воду. В небольшой миске аккуратно перемешайте яблоко и малину. Ложка в стаканы.

Положите по 2 ломтика лимона и 2 ломтика лайма в каждый стакан. Выложите лед на фрукты. Влейте сок.

Ранее Медикфорум писал о том, с чем нельзя смешивать алкоголь.
Читать MedikForum.ru в