Япония планирует продлить чрезвычайное положение из-за коронавируса на месяц

Япония планирует продлить чрезвычайное положение из-за коронавируса на месяц

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил сегодня, 1 мая, что правительство планирует продлить чрезвычайное положение, объявленное в связи с пандемией коронавируса, на месяц.

7 апреля Синдзо Абэ ввел чрезвычайное положение на месяц для семи регионов, а затем расширил его, охватив всю страну.

Но меры, которые должны истечь 6 мая, Абэ сказал, что он поручил министру экономики Ясутоши Нисимура планировать продление.
«Получив доклад от группы экспертов, я попросил министра Нисимуру использовать расширение текущего чрезвычайного положения примерно на месяц как базовый сценарий для быстрой разработки планов, которые будут соответствовать потребностям регионов», - сказал Абэ. ,

Абэ напомнил, что Японии удалось избежать резкого роста инфекций коронавируса, наблюдаемых в других частях мира, но предупредил, что бдительность по-прежнему необходима.
«Мнение экспертов заключается в том, что мы будем продолжать нуждаться в сотрудничестве граждан в обозримом будущем».

Ожидается продление чрезвычайного положения, несмотря на сравнительно небольшие масштабы вспышки коронавируса в Японии: зарегистрировано почти 14 300 случаев инфицирования и 432 случая смерти.

Чрезвычайное положение в Японии менее сурово, чем меры, принятые в Европе и Соединенных Штатах. Оно позволяет губернаторам призывать людей оставаться дома и призывать предприятия оставаться закрытыми. Однако чиновники не могут заставить граждан подчиняться, и нет никаких наказаний для тех, кто этого не делает.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в