Франция обещает более быстрое внедрение вакцины после критики в адрес правительства

Франция обещает более быстрое внедрение вакцины после критики в адрес правительства

Министр здравоохранения Оливье Веран сказал, что в понедельник более 2000 человек были вакцинированы, и что «в ближайшие дни скорость вакцинации приблизится к нашим соседям».

«К четвергу мы значительно увеличим количество», - сказал Веран RTL радио, сказав, что «мы будем на экспоненциальной кривой».

По его словам, теперь Франция «усилит, ускорит и упростит» свою стратегию вакцинации.

Веран сказал, что вакцинация для людей старше 75 лет, не находящихся в домах престарелых, будет разрешена к концу января и охватит пять миллионов человек. Кампания также будет расширена за счет включения пожарных и помощников по дому старше 50 лет.

По словам Верана, Франция в настоящее время получает 500 000 доз вакцины, разработанной Pfizer, в неделю. После утверждения в ЕС каждый месяц Moderna будет добавлять 500 000 доз вакцины.

Скептицизм в отношении вакцин усложняет задачу правительства. По данным опроса общественного мнения, проведенного на прошлой неделе Ipsos Global Advisor в партнерстве с Всемирным экономическим форумом, всего 40 процентов французов хотят вакцинироваться по сравнению с 77 процентами в Великобритании.

Веран также сказал, что Франция выявила «около 10 предполагаемых или подтвержденных случаев» нового штамма вариантного вируса, появившегося в Англии, добавив, что власти наблюдают за высококонтагиозным мутантным вирусом «как ястребы».

В понедельник французские органы здравоохранения сообщили о 4022 новых случаях коронавируса, подтвержденных за предыдущие 24 часа, в результате чего общее число заболевших составляет 2,66 миллиона.

По их словам, во Франции умерло от COVID 65 415 человек после того, как было зарегистрировано 380 новых смертей.

Ранее Медикфорум писал о том, что эпидемия коронавируса в России идет на спад.
Читать MedikForum.ru в