Франция усиливает вакцинацию, а Великобритания закрывает коридоры для путешествий

Франция и Великобритания в понедельник присоединились к растущему списку стран, начинающих массовую вакцинацию всех пожилых граждан, поскольку Великобритания начала требовать карантина для всех прибывающих, чтобы попытаться остановить распространение нового варианта COVID-19.

Французская кампания направлена на охват всех людей старше 75 лет и проводится после Бразилии и Индии, которые входят в число наиболее пострадавших стран, которые провели свои первые уколы за выходные.

Министр здравоохранения Оливье Веран сказал, что к январю планируется сделать более одного миллиона прививок, а к февралю - от 2,4 до 4 миллионов.
Франция ранее предлагала вакцины жителям домов престарелых и медицинским работникам на передовой.

В понедельник Великобритания распространила свою собственную кампанию вакцинации на людей старше 70 лет после того, как впервые обратилась к людям старше 80 лет, а также к передовым медицинским работникам и лицам, обеспечивающим уход.

С момента начала кампании прививок 8 декабря более 3,8 миллиона человек получили первую дозу вакцины в Великобритании.

Растущая обеспокоенность по поводу различных штаммов вируса побудила правительства ужесточить ограничения и сократить число погибших в мире, которое уже превысило два миллиона с тех пор, как пандемия впервые возникла в Китае чуть больше года назад.

Великобритания ввела 10-дневную изоляцию и отрицательные тесты COVID для всех путешественников. Прибывшим необходимо будет предоставить отрицательный результат теста на COVID, сданный в течение 72 часов после поездки, или им будет запрещен въезд в Великобританию.

Американский производитель лекарств Pfizer заявил, что он работает над «значительным» увеличением производства на своем главном заводе в Бельгии во втором квартале.
После небольшой задержки поставки в ЕС должны вернуться к первоначальному графику с 25 января.

Ранее Медикфорум писал о том, можно ли дважды заразиться коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в