Как заметить диабет 2 типа? Названы его наиболее распространенные симптомы

глюкометр

Если вы стали чаще испытывать потребность в посещении туалета или чувство сильного голода, не оставляйте это без внимания и проконсультируйтесь с терапевтом. Подобные изменения в работе организма могут быть сигналами о развитии диабета 2 типа.

Диабет 2 типа становится все более распространенным заболеванием среди современных людей, однако его может быть трудно обнаружить, поскольку недуг не обязательно вызывает ощутимое недомогание.

«Диабет 2 типа возникает из-за слишком высокого уровня сахара в крови, однако вы можете не осознавать, что находитесь в группе риска и стоите на старте заболевания. Между тем, данное состояние крайне важно диагностировать как можно скорее, поскольку оно увеличивает риск некоторых смертельных осложнений», - сообщили сотрудники организации Diabetes UK в публикации издания Express.

Ими были названы наиболее распространенные симптомы этого недуга, которые можно заметить.

Полиурия. Одним из распространенных предупреждающих признаков диабета является выделение большего количества мочи, чем обычно, – то есть, полиурия. По словам специалистов, при полиурии количество выделенной урины превышает три литра в день. Также ей свойственны частые ночные пробуждения, сопровождаемые желанием сходить в туалет.

Голод. Необычайный голод также включен специалистами в перечень наиболее распространенных симптомов диабета 2 типа. Например, говорят они, болеющий им человек может испытывать голод, несмотря на вполне сытный прием пищи.

При диабете, по их словам, нарушается механизм поступления сахара в клетки, провоцируя недостаток энергии. Сигнал ее нехватки транслируется в мозг и вызывает чувство особого голода.

«Вы можете по-прежнему чувствовать голод после обильной еды, а иногда даже испытывать его сильнее, чем в начале», - сообщили представители Diabetes UK.

Жажда. Больные диабетом люди часто испытывают неутолимую жажду, несмотря на то, что пьют много жидкости.

«То, что вы пьете много воды, не обязательно означает наличие диабета. Поэтому будет правильным проверить уровень сахара в крови или поговорить с врачом о том, почему вы чувствуете такую жажду», - дали совет эксперты.

Необычная усталость. Еще один из наиболее распространенных симптомов диабета 2 типа – это чувство сильной усталости и утомления. Оно обусловливается недостатком энергии из-за того, что клетки организма не получают достаточно сахара для ее выработки.

«При диабете вы можете спать достаточно много часов, но при этом просыпаться с ощущением разбитости», - рассказали медики о том, что можно заметить.

Они пояснили, что постоянно ощущаемая усталость является серьезным поводом для посещения врача и консультации с ним. Помимо диабета данное состояние может проявляться при ряде других опасных патологий.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие неожиданные признаки указывают на развитие ревматоидного артрита.
Читать MedikForum.ru в