Доктор Комаровский назвал чистоту серьезной угрозой для здоровья

уборка в доме

Чистота, поддерживаемая с помощью различных дезинфекторов, представляет собой очень серьезную угрозу для здоровья, поскольку не позволяет иммунной системе нормально развиваться, заявил известный медик.

В своем Telegram-аккаунте известный врач Евгений Комаровский рассказал, почему считает чистоту фактором угрозы для человеческого здоровья и, в частности, для здоровья детей. Специалист заметил: пандемия коронавируса способствует тому, что среда обитания людей становится практически стерильной. По его мнению, это является «величайшей проблемой».

«Сейчас с учетом коронавируса, везде санитайзеры, дезинфекторы, хлор, ультрафиолетовое облучение… люди сегодня живут практически в стерильных условиях», - высказался доктор Комаровский.

В чем угроза такой ситуации? Врач пояснил, что поддержание чистоты посредством перечисленных им средств лишает окружающую людей среду огромного количества бактерий. Однако, подчеркнул доктор, иммунная система человеческого организма должна каждый день сталкиваться с миллиардами бактерий – это тренирует ее, способствует здоровым реакциям.

Однако чистота, уничтожающая микроорганизмы, ведет к тому, что иммунитет не испытывает должной нагрузки. В результате

«иммунная система начинает бросаться на все, что хоть чуть-чуть похоже на бактерии или на вирусы, и мы имеем чудовищные вспышки аллергических заболеваний, аутоиммунных заболеваний», предупредил доктор Комаровский.

Он указал на то, что дети после своего рождения тоже помещаются в слишком чистые, стерильные условия, не позволяющие их организму вырабатывать нужный опыт взаимодействия с бактериями. Доктор порекомендовал родителям избегать стерильности в той обстановке, где растет ребенок, – немного грязи пойдет ему только на пользу.

Ранее портал MedikForum.ru публиковал рекомендации доктора Комаровского о том, с какой болью в животе нужно обращаться к врачу.
Читать MedikForum.ru в