Мучительная кластерная головная боль: немецкий врач советует методы избавления

Мучительная кластерная головная боль: немецкий врач советует методы избавления

Кластерные головные боли существенно влияют на качество жизни пациентов. Современные методы лечения облегчают приступы.

Не все головные боли одинаковы. Есть множество форм, к которым относятся по-разному. Обычные обезболивающие не помогают при кластерной головной боли. Эксперт из Германии профессор Дагни Холле-Ли объясняет в интервью, как пациенты справляются со стрессовой пульсацией в голове и как они распознают кластерные головные боли .

В чем разница между кластерной головной болью и общей головной болью, которая есть у всех?

Как и мигрень, относятся к так называемым первичным головным болям. Это означает, что они не связаны с другой проблемой со здоровьем, например с простудой. Сама по себе головная боль - это болезнь. Врачи дифференцируют эти формы по длительности приступов боли. При кластерных головных болях приступ длится от 15 до 180 минут. Для сравнения: врачи говорят о мигрени только после четырехчасового приступа. Это может длиться до 72 часов.

Другой типичной особенностью кластерной головной боли является то, что она возникает только с одной стороны, то есть затрагивает половину головы. Боль возникает внезапно и часто одновременно. Некоторые пациенты описывают это как жжение, другие как жжение или раздражение. Часто слезится один глаз, опускается веко, насморк насморк или заложенность во время приступов боли. Пострадавшие люди также могут чувствовать внутреннее беспокойство.

Кластерной головной болью, что примерно в два раза чаще у мужчин, чем у женщин. Количество незарегистрированных случаев велико. Название происходит от английского «cluster», что означает «накопление», потому что оно обычно происходит в определенные периоды - часто весной и осенью - но затем может исчезать на месяцы или годы. Кластерная головная боль редко бывает хронической без перерывов. Первый эпизод часто происходит в возрасте около 40 лет.

Что помогает против кластерных головных болей?

Обычные обезболивающие, такие как ибупрофен или аспирин, не снимают кластерные головные боли. 
"Лекарство должно действовать очень быстро, потому что приступы короче. Их вводят либо в подкожно-жировую клетчатку (суматриптан), либо в виде назального спрея (золмитриптан). Кроме того, стопроцентный кислород облегчает приступы у многих пациентов. Его вводят через специальную маску для рта и носа".

Также есть возможность профилактического лечения. Как можно предотвратить атаки кластерной головной боли?
"Мы употребляем кортизон непродолжительное время. Работает очень быстро. Врачи также прописывают активные ингредиенты верапамил или литий для предотвращения приступов", - утверждает Дагни Холле-Ли.


Ранее Медикфорум писал о задержках поставок вакцины в Европу.
Читать MedikForum.ru в