Предупреждения о COVID-19 были в Твиттере задолго до начала пандемии

Предупреждения о COVID-19 были в Твиттере задолго до начала пандемии

Еще до того, как в конце января 2020 года были сделаны публичные объявления о первых случаях COVID-19 в Европе, в социальных сетях уже циркулировали сигналы о том, что происходит что-то странное. Новое исследование исследователей из школы перспективных исследований IMT в Лукке, опубликованное в Scientific Reports, выявило следы растущей озабоченности по поводу случаев пневмонии в сообщениях, опубликованных в Twitter в семи странах в период с конца 2019 по начало 2020 года. 

Для проведения исследования авторы сначала создали уникальную базу данных со всеми сообщениями, размещенными в Твиттере, содержащими ключевое слово «пневмония» на семи наиболее распространенных языках Европейского Союза: английском, немецком, французском, итальянском, испанском, польском и голландском. - с декабря 2014 года по 1 марта 2020 года. Слово «пневмония» было выбрано, потому что это наиболее тяжелое заболевание, вызванным SARS-CoV-2, а также потому, что сезон гриппа 2020 года был мягче, чем предыдущие.

Анализ показывает увеличение количества твитов с упоминанием ключевого слова «пневмония» в большинстве европейских стран, включенных в исследование, уже в январе 2020 года, что указывает на постоянную обеспокоенность и общественный интерес к случаям пневмонии. 

Например, в Италии, где 22 февраля 2020 года были введены первые меры изоляции для сдерживания инфекций COVID-19, темпы роста упоминаний о пневмонии в течение первых нескольких недель 2020 года существенно отличаются от показателей, наблюдаемых в те же недели. в 2019 году.

Следуя той же процедуре, что и для ключевого слова «пневмония», исследователи создали новый набор данных, содержащий ключевое слово «сухой кашель», один из других симптомов, позже связанных с синдромом COVID-19. Даже тогда они наблюдали ту же закономерность, а именно ненормальное и статистически значимое увеличение количества упоминаний слова в течение недель, предшествовавших всплеску инфекций в феврале 2020 года.

Мониторинг социальных сетей мог бы помочь органам общественного здравоохранения снизить риски возобновления заражения. Эти инструменты могут также проложить путь к интегрированной системе эпидемиологического надзора, управляемой международными организациями здравоохранения во всем мире.

Ранее Медикфорум писал о симптомах нового штамма коронавируса.
Читать MedikForum.ru в