Прерывистое голодание снижает риск рака

Прерывистое голодание помогает предотвращать рак
Ограничение приема пищи восьмичасовым окном, когда активность наиболее высока, снизило риск развития, роста и метастазирования рака груди у мышей. Такие данные сообщают ученые из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Результаты их исследования, опубликованные в журнале Nature Communications, показывают, что прерывистое голодание улучшает метаболическое здоровье и циркадные ритмы у мышей с постменопаузальным раком молочной железы, вызванным ожирением.

Ученые сравнивали три группы мышей. Одна имела круглосуточный доступ к еде. У второй был доступ к пище в течение восьми часов ночью, когда мыши наиболее активны, а у третьей была неограниченная диета с низким содержанием жиров.
Результаты предполагают, что противоопухолевый эффект ограниченного по времени кормления обусловлен улучшением метаболизма и снижением уровня инсулина.

«Благодаря своему положительному метаболическому эффекту прерывистое голодание может также обеспечить недорогую, простую в применении, но эффективную стратегию предотвращения и подавления рака груди», - рассказывает доктор Манаси Дас, научный сотрудник лаборатории Вебстера и первый автор исследования.

Ранее ученые назвали лекарства, увеличивающие риск рака.
Читать MedikForum.ru в