Прерывистое голодание не помогает быстрее сбросить вес

Прерывистое голодание не показано нужной эффективности
Все больше людей обращают внимание на прерывистое голодание в попытках сбросить вес. Однако не до конца ясно, насколько такая тактика лучше обычного контроля поступающих калорий.

В новом клиническом исследовании ученые обнаружили, что один тип прерывистого голодания действительно помог взрослым с избыточным весом и ожирением сбросить килограмм за 12 недель. Однако при сравнении с группой, которая питалась по своему усмотрению, различия были незначительными.

Результаты противоречат некоторым недавним исследованиям, предполагающим, что такие диеты эффективны. Ученые подчеркивают, что прерывистое голодание нуждается в дополнительных исследованиях. Новое было опубликовано в журнале JAMA Internal Medicine.

В его рамках 116 взрослых с избыточным весом или ожирением были случайным образом распределены в группу, придерживающуюся диеты в течение 12 недель, и группу, которая не меняла свой рацион. Первая группа питалась только в период с 12 до 20 часов.

В результате участники этой группы потеряли в среднем килограмм. Однако люди, которые придерживались обычного распорядка, также немного похудели. Соответственно, невозможно было говорить о статистически значимой разнице.

Ранее ученые рассказали об особенностях низкоуглеводных диет.
Читать MedikForum.ru в