Даже пятиминутный дневной сон полезен для мозга

Дневной сон

Регулярный отдых днём продолжительностью всего в 5 минут может положительно воздействовать на уровень интеллекта. Исследование показало, что эта привычка способна защитить от старческого слабоумия.
 
Когда штандартенфюрер СССР Штирлиц в культовом фильме «Семнадцать мгновений весны» решил заснуть на 10 минут по дороге в Берлин, этот эпизод у многих зрителей вызывал умиление и даже улыбку. Ну разве может простой человек выспаться за такой короткий период времени? Однако регулярные перерывы на сон даже продолжительностью в 5 минут ежедневно способны улучшить ментальные способности и защитить человека от старческого слабоумия, как установили ученые из Китая. Они наблюдали за отношением ко сну у 2 214 здоровых людей в возрасте от 60 и старше, проживавших в нескольких крупных городах, включая Пекин, Шанхай и Сиан.
 
Из общего числа добровольцев 1 534 регулярно спали днем, расходуя на это от 5 минут до двух часов, а оставшиеся 680 такой привычки не имели. Каждый из участников также принял участие в тестах на определение признаков старческого слабоумия. И они показали существенную разницу между двумя группами - любителями сна и теми, кто днём не спал. Так, дневной сон был связан с более развитыми географическими способностями, то есть ориентацией в пространстве, более значительным словарным запасом и увеличением объема рабочей памяти у пожилых людей. 
 
По мере старения отношение ко сну меняется, и дневной отдых становится более распространенным. Предыдущее исследования не смогли прийти к единому мнению о том, может ли дневной сон быть одним из инструментов профилактики старческого слабоумия, и не является ли он одним из её симптомов. В развитом мире приблизительно 10% людей старше 65 лет имеют деменцию, и их количество будет расти по мере увеличения общей продолжительности жизни на планете, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в